НА ФОРУМАХ
92
1
14
216
2

В чужой монастырь?

Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. А как это выглядит в плане образования новой семьи, когда каждый из супругов становится своего рода звеном цепочки, соединяющей два разных по устройству мира? И я даже не буду брать семьи с разным вероисповеданием и разной национальностью, достаточно взять две самые обычные, чтобы увидеть эти различия.

На примере двух своих браков могу заметить, что общего в наших семьях нашлось мало, точнее - всего одно - то, что в семье управляла женщина. Явно ли или исподволь, но решения принимались именно матерью семейства, поэтому проблем в этом плане с мужьями у меня не было. А дальше шли кардинальные различия, с которыми стоило либо смириться, либо воевать за свою точку зрения. ))

Например, в семье первого мужа любое застолье и вообще любой вечер заканчивался так, как удобно было родителям - с песнями, плясками, долгим просмотром телевизора, шумом и гамом. Дети, если хотели спать, ложились и засыпали. Если не могли уснуть - это не из-за шума, а потому, что просто не хотят.  Тогда как в моей семье, если пришло время спать, выключалось всё, закрывались двери, родители ходили на цыпочках и разговаривали шепотом. Очень долго пришлось воевать с мужем за право засыпать в тишине )) А он воевал со мной за свое право - слушать музыку или смотреть телевизор пол ночи.

В семье второго мужа не принято сажать детей за общий стол. Детям накрывают в детской, относят туда всех блюд понемногу и закрывают дверь. Якобы для того, чтобы дети не слушали взрослых разговоров и не учились плохим словам. Очень долго свекровь намекала на это и косилась на моего сына, когда я усаживала его рядом, ведь ее младшая дочь и остальные дети хотели следовать его примеру. А у нас в семье дети всегда сидели вместе с родителями. Не было за общим столом никаких таких попоек и слишком взрослых бесед, которые нельзя было бы слышать детям. И уж тем паче - плохих слов. Наши старшие - дядьки, дедушки, бабушки и гости всегда разговаривали о чем-то интересном, рассказывали какие-то истории, в том числе семейные, которые детям не только не вредно, а даже полезно слушать. В итоге я и тут влезла в чужой монастырь со своим уставом.

И вот мне интересно: а как вообще положено поступать? Может быть, раз уж считается, что жена приходит в дом мужа, всё таки нужно подчиняться именно законам мужниной семьи? Поделитесь, как у вас обстоят дела? ))4ff08f538ca6759f1da8448e91b165f4.jpg

Здоровый свет